Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Болезнь Фабри

Время чтения — 7 мин.
|
0
389  765

Болезнь Фабри, также известная как генетическое липидозное заболевание, при котором нарушается метаболизм липидов. Оно обусловлено накоплением в органах и тканях галактосфингозина и других липидов. Это состояние вызывает разнообразные патологические процессы с регрессирующим поражением висцеральных органов: почек, сердца, центральной нервной системы. Для заболевания также характерно появление новообразований на коже, боли в конечностях, помутнение роговицы глаз.

Болезнь Фабри, названная в честь немецкого врача-дерматолога Джона Фабри, стала предметом детального описания им в 1898 году. По статистике, это заболевание встречается у 1 из 40-120 тысяч новорожденных и варьируется в зависимости от расы и этнической принадлежности.

Простыми словами, болезнь Фабри это генетическое заболевание, вызываемое недостаточностью фермента глюкозо-6-фосфатазы, что ведет к его накапливанию в печени и почках.

Болезнь Фабри (1)

Возможные причины развития болезни Фабри

Возникновение болезни Фабри связывают с генетически наследуемым дефектом гена, расположенного в Х-хромосоме и ответственного за синтез фермента альфа-галактозидазы A. Недостаточное количество фермента или его полное отсутствие приводит к нарушению его функциональной активности. Для выявления болезни в России, проводится тестирование пациентов, находящихся в отделениях гемодиализа, неврологии и кардиологии стационаров

Классификация

Так как патология носит генетический характер, ее начало приходится еще на внутриутробный период развития плода. В связи с относительно медленным развитием симптомов, проявления заболевания наблюдаются гораздо позднее — в возрасте от 6 до 12 лет или даже до 30 лет. Исходя из времени, когда болезнь дебютирует, а также тяжести поражения внутренних органов, выделяются три формы этого заболевания:

  • Классическая инфантильная форма проявляется в раннем детстве и характеризуется серьезными симптомами, включая повреждение нервной системы.
  • Возрастная (атипичная) форма — обычно берет начало в позднем детстве или взрослом возрасте, с проявлением симптомов, связанных с поражением сердечной мышцы, мозга или почек. У мужчин клиника более выражена.
  • Поздняя форма (иногда ее называют «женской») — развивается во взрослом возрасте. Для нее типично медленное прогрессирование, слабовыраженные симптомы и отсутствие пораженных органов. Начинается заболевание в среднем на 5-10 лет позже, чем при более известной «мужской» форме.

Характерные симптомы болезни Фабри

У пациентов наблюдается целый ряд симптомов, что затрудняет диагностику болезни довольно длительный период времени. Заболевание начинается с появления болей в пальцах рук и ног, чувствительность к жаре и снижение потоотделения. Отложения в почках требуют проведения гемодиализа, а в кровеносных сосудах — могут вызвать острые нарушения мозгового кровообращения, повышая риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

Первым и самым очевидным признаком болезни Фабри являются красновато-фиолетовые папулы на коже, которые абсолютно безболезненны. С возрастом число и размеры этих папул увеличивается. Агиокератомы встречаются почти у всех больных. Они представляют собой небольшие кожные образования, возникающие в нижней части живота и распространяющиеся на другие участки тела. Они не вызывают беспокойства, если только не покрывают все тело.

Возрастные пациенты чаще всего страдают от неврологических проявлений болезни, таких как головокружение, мигрень и повышенное артериальное давление.

Другие симптомы болезни могут включать боли в животе, снижение функции легких, снижение зрения и слуха, слабость и утомляемость.

Диагностика

Состоит из: анализа активности альфа-галактозидазы A, анализа ДНК для выявления генетических мутаций, а также клинического обследования на биопсию для оценки степени поражения внутренних органов.

Для перинатальной диагностики данного заболевания, обследование может быть проведено на основе образцов амниоцитов или ворсинок хориона, а для постановки диагноза после рождения, процедура включает исследование лейкоцитов в сыворотке крови.

Для диагностики у мужчин важно учитывать появление характерных поражений кожи внизу туловища, известных как ангиокератомы, а также типичные черты периферической нейропатии, которые вызывают сильные боли в конечностях. Кроме того, зачастую наблюдаются помутнение роговицы и повторяющаяся гипертермия тела.

Больные женщины обычно не имеют симптомов, однако могут ощущать слабое нарушения зрения.

Лабораторная диагностика включает следующие методы:

  • Энзимодиагностика — позволяет оценить уровень альфа-галактозидазы в крови (у женщин с данной патологией показатель этого фермента почти в норме).
  • Определение количества сфинголипидов.
  • Генодиагностика для изучения мутированного гена GLA.

Немаловажную роль в диагностике болезни также играет скрининг групп риска, который позволяет ранее выявить данную патологию.

Основные методы лечения

Болезнь Фабри (2)
 

Лечение болезни Фабри направлено на устранение симптомов и замедление прогрессирования заболевания. Оно включает применение ферментной заместительной терапии, специфической терапии для поврежденных органов, физиотерапию и реабилитацию.

  • Ферментозаместительная терапия. На протяжении последних двух десятилетий лечение проводится с приемом рекомбинантных препаратов — галактозы A. В лечении заболевания Фабри удачно применяются два фармпрепарата, которые эффективно заменяют недостающий фермент. Курс лечения предполагает введение препаратов внутривенно каждые 14 дней, на протяжении всей жизни. Поскольку заболевание относится к категории редких (орфанных), расходы на лечение больных пациентов оплачиваются из федерального бюджета
  • Благодаря медикаментозной терапии удается достичь снижения интенсивности невропатической боли, приостановить прогрессирование гипертрофии левого желудочка сердца и восстановить нормальное функционирование почек. Для быстрого облегчения состояния больных используются симптоматические препараты. При помощи антиконвульсантов и местных анестетиков с лидокаином устраняются парестезии и болевые ощущения.
  • При почечной дисфункции и артериальной гипертензии используются ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов АТ1 и гемодиализ.
  • Постоянно ведется поиск и разработка новейших методов лечения. В настоящее время, одним из потенциально обещающих направлений является генная инженерия. Возможно, что в ближайшем будущем будет возможно встраивание гена, определяющего производство альфа субъединицы галактозидазы A, в клетки человеческого организма.

При развитии терминальной почечной недостаточности показана трансплантация почки. Для коррекции симптомов тугоухости показано применение слуховых аппаратов. Клинические рекомендации по лечению болезни Фабри разрабатываются на основе научных исследований и опыта врачей, чтобы обеспечить наилучшую заботу о пациентах. Осложнения, связанные с болезнью, включают прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек и ЦНС.

Прогноз и профилактика

Прогноз для пациентов с болезнью Фабри зависит от формы заболевания, степени повреждения органов и своевременности начала лечения. Своевременно начатое лечение способствует благоприятному протеканию болезни: симптомы либо полностью исчезают, либо становятся менее выраженными, жизнь пациентов улучшается, женщины могут забеременеть и выносить ребенка. Без лечения мужчины в среднем живут от 40 до 60 лет, женщины — от 40 до 70 лет.

Для профилактики необходимо выявить носителей мутации и предоставить медико-генетическую консультацию для пар, в которых один из супругов имеет подтвержденный диагноз или отягощенную наследственность. Если такие пары планируют беременность, им нужно проводить преимплантационную и пренатальную диагностику.

Рекомендуемые лекарства для облегчения клинических симптомов при болезни Фабри:

Лидокаин 10 % — анестетик для снятия невропатических болевых ощущений; бисопролол — для снижения частоты сердечных ударов и АГ; кардиомагнил, аспирин — препараты для разжижения крови. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Заболевание требует профессиональной диагностики и адекватного комплексного лечения. Разработка клинических рекомендаций и постоянное исследование болезни Фабри играют неоценимую роль в обеспечении качественной медицинской помощи пациентам с этой болезнью.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Невралгия
Следующая статья
Ботулизм