Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Все об инсульте: первые признаки, виды, диагностика и лечение

Время чтения — 9 мин.
|
1
962  884

Симптомы инсульта необходимо знать каждому человеку, потому что столкнуться с этой патологией может любой. Быстрая и грамотная помощь пациенту во время приступа позволит спасти ему жизнь и уменьшить риск повреждений организма. Болезнь, которую ранее называли апоплексическим ударом, представляет собой нарушение кровообращения в головном мозге, протекающее в острой форме. Из-за того что кровь не доходит до мозговых клеток, к ним перестает поступать кислород. Пораженные нервные клетки начинают гибнуть.

Развитие болезни подразумевает два сценария: сохранение признаков болезни после 24 часов от начала приступа или наступление летального исхода. Следует обеспечить экстренную госпитализацию больного, поскольку врачебную помощь нужно оказать в первые три часа, иначе прогнозы будут неутешительные. Важно знать, какие признаки говорят о наступлении инсульта и что нужно делать, чтобы помочь больному.

инс

Инсульт часто происходит у пожилых людей

Первые признаки инсульта

Симптомы болезни возникают внезапно. У человека может быть инсульт, если наблюдаются следующие признаки:

  • бессвязность речи. Сложно понять, что говорит больной;
  • асимметрия лица. Как правило, происходит нарушение мимики на одной из сторон;
  • головокружение, резкая головная боль;
  • дезориентация в пространстве. Часто из-за этого симптома больного принимают за человека в состоянии алкогольного опьянения;
  • слабость в конечностях. Обычно проблема возникает с какой-либо одной стороной тела;
  • спутанность сознания. Пострадавший плохо понимает, что ему говорят;
  • нарушение зрения. У пациента может наблюдаться ощущение сдавленности глаз, расширение одного из зрачков, двоение зрение, хаотичность в движении глазных яблок.

Постановка диагноза

Чтобы определить наступление инсульта, можно использовать мнемоническое правило «УДАР» и провести с пострадавшим тест:

  • «У» — улыбка. Если попросить больного улыбнуться, его улыбка выйдет искривленной, может быть опущен уголок рта;
  • «Д» — движение рук. При одновременном поднятии рук одна из конечностей не сможет пошевелиться либо будет заметно отставать;
  • «А» — артикуляция. При попытке произнести предложение из нескольких слов часто наблюдается неправильное произношение, речь становится невнятной и неразборчивой;
  • «Р» — решение. Заметив у человека данные симптомы, следует как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи.

Если пострадавший в сознании, нужно уложить его на спину и приподнять голову. Запрещено класть человека на живот, опускать его голову ниже тела, давать воду.

Вторичные симптомы — индивидуальны и зависят от того, какая из зон головного мозга пострадала больше всего, где именно произошло кровоизлияние, какая группа кровеносных сосудов повреждена. Может быть потеря координации движений, утрата слуха, обоняния, чувствительности к температуре и так далее. Но первичная симптоматика в большинстве случаев — одинаковая у всех пациентов. Знать первые признаки инсульта необходимо абсолютно всем. При подозрении на кровоизлияние в мозг первое, что необходимо сделать —  вызвать скорую помощь.

Разновидности инсульта головного мозга

Различают следующие разновидности инсульта головного мозга:

  1. Геморрагический. То есть возникает кровоизлияние в следствие разрыва кровеносных сосудов.
  2. Ишемический. Кровоизлияние отсутствует, но возникает закупорка кровеносных сосудов. Поэтому определенные зоны головного мозга не получают должного объема кислорода, что приводит к отмиранию нервных клеток.

Именно ишемический инсульт — более распространенный, на него приходится около 85% всех случаев. Но нельзя сказать, что какой-то из видов — более опасный. Оба несут реальную опасность жизни человека и могут привести к летальному исходу, если своевременно не будет казана медицинская помощь.

В отдельную категорию относят транзиторную ишемическую атаку. Признаки инсульта такого типа аналогичные. Вот только длится приступ всего 5 – 10 минут. После — проходит без каких-либо последствий. Указывает на кратковременное нарушение кровообращения головного мозга. Риск повторного приступа при этом сохраняется на высоком уровне, а пациент автоматически переходит в «группу риска».

Причины инсульта

Основные возможные причины инсульта:

  1. Генетическая предрасположенность. То есть если у близких родственников было кровоизлияние или закупорка кровеносных сосудов головного мозга, то риск инсульта — выше.
  2. Курение. Особенно если «стаж» превышает 15 – 20 лет. Никотиновая зависимость приводит к истончению стенок кровеносных сосудов головного мозга. Они становятся менее устойчивыми к повышенному давлению. И если это дополняется гипертонией, то риск инсульта — очень высокий.
  3. Малоподвижный образ жизни. Именно поэтому у кого сидячая работа, риск ишемического инсульта гораздо выше. Потому что стенки кровеносных сосудов со временем теряют свою эластичность, становятся более хрупкими. Активные физические нагрузки и занятия спортом нивелируют этот фактор.
  4. Ожирение. В частности, если в рационе человека присутствует множество жирных продуктов или с высоким содержанием холестерина низкой плотности, то увеличивается риск формирования бляшек в кровеносных сосудах. Они способны привести к закупорке капилляр и их последующему разрыву.
  5. Злоупотребление алкогольными напитками. Также приводит к потере эластичности кровеносных сосудов, ускоренному формированию бляшек, тромбов.
  6. Сахарный диабет (и 1-го, и 2-го типа). Наличие данного заболевания существенно увеличивает риск инсульта. Особенно если диапазон колебания уровня сахара в крови — значительный.
  7. Гипо- и гипертония. Данные болезни подвергают кровеносные сосуды регулярной повышенной нагрузке, что увеличивает риск их разрыва и кровоизлияния в головной мозг.

Также к причинам инсульта можно отнести травмы головы, ранее пережитые сотрясения головного мозга.

Лечение

инсульт

 

Лечение инсульта включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на оказание первой помощи и последующей длительной реабилитации пациента. Первая помощь следующая:

  • вызвать скорую помощь;
  • до приезда врачей пострадавшему нельзя давать пить или есть;
  • больного — уложить на вертикальную, ровную поверхность, под голову и плечи подложить подушки;
  • при наличии приступов тошноты и рвоты необходимо аккуратно повернуть голову пострадавшего набок, чтобы предотвратить удушение рвотными массами;
  • больному расстегнуть одежду, убрать галстук и все то, что может доставлять ему дискомфорт, обеспечить максимально комфортные условия и покой;
  • если пострадавший теряет сознание, то проводится сердечно-легочная реанимация (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание) до нормализации состояния пациента.

Далее, по приезду врачей, оценивается состояние больного, проводятся реабилитационные мероприятия, стабилизация артериального давления. И после этого пострадавший как можно скорее транспортируется в медицинский центр, специализирующийся на оказании помощи пострадавшим от инсульта. Если все это произойдет в течение 1 часа с момента появления симптомов, то вероятность значительного восстановления невралгических функций — очень высокая. Далее назначается фармакотерапия, реабилитационные меры. Они определяются индивидуально, исходя из клинической картины пациента, характера перенесенного инсульта, его последствий.

Последствия инсульта

Во время приступа из-за кровоизлияния в головной мозг происходит сбой в процессе внутричерепного кровообращения, наблюдается снижение или утрата жизненно важных способностей человека. Нарушаются память, мышечная активность и другие функции организма, контролируемые пострадавшей областью головного мозга.

Большинство случаев инсульта завершаются ограничениями жизнедеятельности. Примерно у 60% пациентов, перенесших приступ, остаются неврологические нарушения, которые препятствуют полноценному образу жизни. Типичные осложнения:

  • ослабление двигательной способности;
  • расстройства речи и зрения;
  • затруднения при глотании;
  • сложности в самообслуживании.

Часто возникают эмоциональные расстройства, включая депрессию, и умственные нарушения, способные привести к деменции. Если пациенту оказать медицинскую помощь в течение трех часов, последствия могут быть минимальными. При скором попадании в стационар в 75% случаев при легком приступе здоровье пострадавших полностью восстанавливается.

Статистика

На территории РФ ежегодно регистрируется около 400 тысяч случаев инсульта. Основная группа риска — это люди старше 50 лет. Летальность сейчас составляет около 32%. Но нужно учесть, что в 2008 году этот показатель составлял почти 78%. При этом врачи отмечают, что в течение первого часа с появлением признаков инсульта за квалифицированной медицинской помощью обращается всего 22% пострадавших. А все из-за того, что первичных признаков население попросту не знает. Сейчас внедряются программы по массовому информированию населения касательно того, как распознать инсульт, какую помощь при этом необходимо оказывать.

Рекомендованные лекарства

К сожалению, лекарства от инсульта не существует. Оптимальный вариант профилактики — ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек. Также минимизировать вероятность инсульта помогает укрепление кровеносных сосудов. В этом плане помогут следующие препараты:

  • Solgar Омега-3, мультивитаминный комплекс, улучшающий метаболические процессы в головном мозгу;
  • Аспаркам, препарат, нормализующий баланс калия в организме, улучшающий общее состояние кровеносных сосудов;

При реабилитации после инсульта применяются антигипертензивные препараты, лекарства, препятствующие тромбообразованию, нейропротекторы. Среди них:

  • Амлодипин, 5 мг, таблетки;
  • Лозап, 50 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • Гипотиазид, 25 мг, таблетки;
  • Тромбо АСС, 50 мг, таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой;
  • Милдронат, 250 мг, капсулы.

Заключение

Инсульт — крайне опасное и распространенное заболевание. Но современная медицина предоставляет четкий алгоритм оказания помощи пострадавшему. Если он своевременно обратиться за медицинской помощью, то риск летального исхода будет близок к нулевому. И большинство невралгических функций после реабилитации удастся восстановить в полной мере.

Источники

Скоромец А.А., Щербук Ю.А., Алиев К.Т., и др. // Догоспитальная помощь больным с мозговыми инсультами в Санкт-Петербурге // Материалы Всероссийской научно-практ. конференции «Сосудистые заболевания нервной системы» // СПб. — 2011.

Кандыба Д.В. // Профилактика инсульта: учебное пособие // Издательство СЗГМУ им. И.И. Мечникова — 2013.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
И
18 мая 2023 09:25
У мамы сахарный диабет 2 типа, гипертония. Она в зоне риска. Диета. Регулярный прием лекарств: от сахара, от давления, разжижающие кровь. В общем, список внушительный. Еще с недавнего время обычный чай заменила на травяной. Нравится по составу и вкусу био чай Для сердца и сосудов эвалар. Он хорошо давление понижает и холестерин держит.
Предыдущая статья
Синдром раздраженного кишечника
Следующая статья
Что такое лактостаз, из-за чего возникает и как лечится?