Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Выбираем детскую смесь

Время чтения — 8 мин.
|
0
987  735

Прибавление в семье – радостное и долгожданное событие. Нового члена семьи окружают заботой и вниманием, стараясь дать самое лучшее с первых дней жизни, и, в первую очередь, это касается питания. Польза грудного вскармливания неоспорима, но бывают ситуации, когда без молочной смеси просто не обойтись. Давайте расскажем, какие бывают детские смеси и как подобрать самое лучшее питание для своего малыша.

смесь (1)

 

Когда необходимо вводить искусственный прикорм?

Использовать детскую смесь для прикорма новорожденного можно в следующих случаях:

  • у мамы возникли трудности с выработкой достаточного количества грудного молока – его недостаточно для полноценного питания ребенка;
  • психологическое отторжение матерью самого процесса грудного вскармливания, даже если молока в достатке;
  • у малыша нарушилось пищеварение, появилась аллергия или возникли другие проблемы, которые способен решить искусственный прикорм.

Помните, что ни один аналог материнского молока не способен в полной мере заменить его для младенца, поэтому нужно стараться по возможности давать ему максимум естественного питания, пусть это будет пара глотков или всего несколько капель в день.

Разновидности смесей

Молочное питание для грудничков выпускается в двух формах: сухой в виде порошка, которая требует разведения кипяченой водой, и жидкой, которая представляет собой готовую для применения субстанцию, расфасованную в тетрапаки.

Каждому возрасту соответствует определенная маркировка:

  • «0» (или «ПРЕ») подходит для младенцев с рождения, включая появившихся на свет раньше срока и не набравших весовую норму;
  • «1» предназначена для здоровых деток 0-6 месяцев;
  • «2» приобретают для малышей до года;
  • «3» и «4» покупают для подросших детей старше 1 года.

Крайне важно приобретать питание в строгом соответствии с возрастом малыша.

По степени приближенности к грудному молоку смеси делятся на:

  • адаптированные – их свойства и состав практически полностью идентичны грудному молоку;
  • частично адаптированные – фрагментарно дублируют свойства материнского молока, но содержат в составе вспомогательные нутриенты, а также сахарозу;
  • неадаптированные – используются исключительно в возрасте от полугода. В них присутствуют вредные для ребенка вещества (крахмал и сахароза).

Большинство производителей искусственного питания стараются придерживаться безопасности и максимальной адаптации продукта к материнскому молоку, поэтому практически все ведущие марки выпускают адаптированное питание.

Многих родителей волнует вопрос, какие есть детские смеси, которые могут избавить малыша от патологического состояния. Приведем наглядные примеры:

  • специальное питание для недоношенных младенцев включает в состав повышенное содержание протеинов и витаминов для восполнения недостающих элементов в пока еще слабом организме;
  • питание с повышенным содержанием бифидобактерий помогает малышам справиться с функциональными нарушениями пищеварения (колики, запоры и пр.);
  • гипоаллергенные предназначены для грудничков с непереносимостью лактозы, содержащейся в молоке коровы;
  • полностью безлактозные (из сои) становятся настоящим спасением для малюток с тяжелыми случаями пищевой аллергии, которым не подходит даже гипоаллергенное питание;
  • с дополнительным железом в составе назначают исключительно для анемичных малышей от 4 месяцев;
  • антирефлюксные избавляют грудничков от чрезмерного срыгивания.

Как сделать правильный выбор?

смесь (1)

 

Когда у мамы просто не хватает молока и при этом у ребенка не наблюдается отклонений, достаточно будет выбрать адаптированную молочную смесь в соответствии с возрастом малыша. Если ближайшие родственники страдают от аллергии, на всякий случай, лучше отдать предпочтение питанию на основе козьего молока, чтобы исключить риск проявления аллергии. При обнаружении у новорожденного каких-либо отклонений для их нейтрализации вводят определенную лечебную детскую смесь, которая способна устранить патологическое состояние.

Если в роддоме младенцу давали какую-то искусственную смесь, и он на нее хорошо реагировал, то можно остановиться на ней.

В состав адаптированного питания должны входить белки, жирные кислоты и прочие нутриенты, требуемые для полноценного развития и роста ребенка. Обратите особое внимание на наличие в питании пробиотиков или пребиотиков – они помогут кишечной микробиоте малыша быстрее приспособиться к окружающей среде.

То, чего не должно быть в смеси:

  • сахар;
  • крахмал;
  • рапсовое и пальмовое масла.

От питания, в состав которого входят данные компоненты, следует отказаться, чтобы не навредить здоровью ребенка.

Еще один маленький секрет заключается в том, что не следует приобретать сразу большую упаковку, – питание может не подойти по каким-то критериям. Да оно может просто не понравиться ребенку на вкус, и он откажется его кушать.

Как понять, что следует заменить смесь?

Лучшей универсальной детской смеси не существует в природе! Да, бывает максимально сбалансированный состав, наиболее приближенный к материнскому молоку, полное отсутствие вредных компонентов, миллионы протестированных детей. Но выбор искусственного питания – это своего рода лотерея: никогда не угадаешь, подойдет ли оно ребенку и как детский организм на него среагирует. Решение кроется в пристальном наблюдении за состоянием малыша.

При любом из нижеперечисленных симптомов следует приостановить прикорм выбранной смесью и связаться с педиатром для уточнения связи данных признаков с новым питанием:

  • повышенная тревожность;
  • после приема смеси по телу распространяется сыпь и начинается зуд;
  • участились срыгивания вплоть до обильной рвоты;
  • нарушения стула дольше 3 суток.

При подтверждении врачом негативной реакции организма малыша на эту смесь ее следует заменить.

Рекомендованные смеси

Представляем вам рейтинг лучших детских смесей, наиболее полезных и легко усваиваемых детским организмом.

  • Hipp – несмотря на то, что смесь приготовлена из коровьего молока, она считается адаптированной и гипоаллергенной с пониженным содержанием белка. Является отличным профилактическим средством от проблем со стулом и колик. Нутриенты в составе способствуют гармоничному развитию всех внутренних систем.
  • Similac Gold – подходит для младенцев без отклонений здоровья. Создана из молока коровы. Укрепляет иммунитет и нормализует микробиоту ЖКТ малыша. Устраняет дефицит нутриентов, в том числе лютеина и железа. Отмечают, что данная смесь снижает количество запоров. Распространена повсеместно.
  • Nestogen – недорогая смесь приготовлена из коровьего молока. Ее направленность – против проблем с пищеварением, включая колики и нарушения стула. Лактобактерии и пребиотики, входящие в ее состав, обеспечивают колонизацию в ЖКТ полезных микроорганизмов, что дополнительно способствует повышению иммунных функций организма.
  • NAN – одна из наиболее распространенных смесей из молока коров отличается легким и полноценным усваиванием. Лактобактерии и пребиотики обеспечивают создание нормофлоры кишечника и отлично смягчают стул. Благотворно действует на все системы организма.
  • Nutrilon – подходит для малышей с частичной недостаточностью лактазы. Специальный жировой компонент в ее составе обеспечивает профилактику запоров, нормализуя стул. Полностью обеспечивает потребности неокрепшего организма. Один из видов питания – «Антирефлюкс с нуклеотидами» – эффективно борется с частым срыгиванием.

Это был список лучших бюджетных детских смесей. Обратимся теперь к дорогостоящим вариантам.

  • Kabrita – гипоаллергенное питание помогает ребенку справиться с проблемами пищеварения, уменьшает частоту срыгиваний и нормализует стул. Древние традиции голландских фермеров гарантируют отменное качество смеси из молока лучших коз с добавлением необходимых дополнительных веществ для всестороннего развития малыша.
  • Мамако – создано из молока коз и позиционирует себя как халяльное питание. Кишечную микрофлору нормализует целый комплекс бифидобактерий в совокупности с про- и пребиотиками. Оказывает положительный эффект на функционирование всех систем организма, в том числе гармоничное развитие головного мозга и нервной системы.
  • Нэнни – гипоаллергенное адаптированное питание из козьего молока рекомендовано детям с аллергией на коровье молоко и гиперчувствительностью ЖКТ. При приеме отмечается снижение количества запоров и срыгиваний, благодаря полезным пребиотикам в составе. Поливитаминный комплекс отвечает всем потребностям растущего организма.
  • Neocate LCP – лечебная смесь на основе аминокислот для диетического питания грудничков с непереносимостью коровьего молока и пищевой аллергией.
  • Peptamen Junior – высокоадаптированная лечебная смесь для малышей от года обеспечивает легкое всасывание и усваивание полезных веществ даже при патологиях ЖКТ. Подходит в случае неврологических заболеваний, задержки развития и других тяжелых состояний.

Источники

  • Воронцов И.М., Фатеева Е.М. // Естественное вскармливание детей. Его значение и поддержка // Ст-Петербург – 1998;
  • Лукоянова О.Л., Боровик Т.Э., Скворцова В.А., Ладодо К.С. // Предпосылки для создания смеси с синбиотитческими свойствами // Вопросы дет. диетологии – 2010.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Почему грудной ребенок срыгивает?